Presentation is loading. Please wait.

Presentation is loading. Please wait.

اعلان الورشة هل مللت من الاسلوب التقليدي في اعطاء الحصة ؟

Similar presentations


Presentation on theme: "اعلان الورشة هل مللت من الاسلوب التقليدي في اعطاء الحصة ؟"— Presentation transcript:

1 اعلان الورشة هل مللت من الاسلوب التقليدي في اعطاء الحصة ؟
هل طلبتك نائمون أثناء شرح الدرس ؟ هل مستوى تحصيل طلبتك سيئ ؟ هل تستخدم التعلم التعاوني في حصتك؟ اذا كنت ممن لا يفضلون استخدام التعلم التعاوني في حصصه الصفيه فتعال وشاركنا ورشتنا التدريبية لتغير رأيك بالتعلم التعاوني وذلك يوم الخميس الساعة 11 صباحاً في مختبر الحاسوب

2 لقد مر على أكثرنا او أكاد أقول جُلّنا قصة ذاك الرجل الحكيم الذى طلب من أبناءه ـــ وهو يوصيهم بلزوم الجماعة وعدم التفرق ـــ مجموعة العصي وطلب منهم فُرادى ان يقوم بكسرها لما كانت مجرد عصى واحدة ففعلوا ؛ ولما زاد عدد العصي لم بتمكنوا من كسرها وضرب لهم بذلك مثلا على اجتماعهم

3 قـــــــرر من الآن !!!! هل تفضل ان يكون طلبتك من النوع الأول أم الثاني ؟ أي الاسلوبين تستخدم في حصتك الصفية؟ هل أنت راض تمام الرضا عن مستوى التحصيل لدى طلبتك ؟ ما الحل ؟

4 ما رأيك أن نبدأ ورشتنا التدريبية بعنوان

5 أهداف الورشة يتوقع من المتدرب في نهاية ورشة العمل أن يكون قادراً على:
يعرف التعلم التعاوني يتعرف آلية تطبيق التعلم التعاوني في الغرفة الصفية يتعرف طرق تقسيم المجموعات يتعرف التغيير الحاصل على دور المعلم والطالب عند استخدام التعلم التعاوني يميز أهمية العمل التعاوني في أداء وتنفيذ المهام بأنواعها تصميم أنشطة وحصص صفية باستخدام التعلم التعاوني يذكر فوائد التعلم التعاوني يذكر بعض معيقات التعلم التعاوني يدرك أهمية استخدام التعلم التعاوني في إتاحة الحرية للطلبة للتعلم والمشاركة الايجابية في تحمل المسؤولية في إدارة عملية تعلمهم يدرك الاثر الايجابي على النواحي الاجتماعية والنفسية والتعليمة عند الطلبة

6 مــــــــا رأيــك؟ (10دقائق )
مــــــــا رأيــك؟ (10دقائق )

7 التعلم التعاوني يعني أن يجلس الطلاب بجانب بعضهم
البعض على نفس الطاولة ليتحدثوا مع بعضهم وكل منهم يعمل لإنجاز المهمة المكلف بها . التعلم التعاوني هو مجرد طلاب متقاربين مكانيا من بعضهم يقتسمون المصادر ويتحاورون ويساعد بعضهم البعض

8 المهمة الأولى ( 10 دقائق ) يعمل المعلمون في مجموعات ثنائية
تقوم كل مجموعة بالبحث في الانترنت باستخدام الكلمة المفتاحية ( التعلم التعاوني ) ثم كتابة مفهوم التعلم التعاوني والمنتج النهائي شريحة عرض تقديمي

9 ما هو التعلم التعاوني ؟ مجموعة صغيرة من الطلاب يعملون سويا بهدف تطوير الخبرة التعليمية لكل عضو فيها إلى أقصى حد ممكن علاقة بين مجموعة من الطلاب ، تتطلب المشاركة الإيجابية (إحساس الطلاب بأنهم إما أن يغرقوا سويا أو ينجوا سويا( استراتيجية يستخدمها المعلم في مواقف تعليمية داخل الصف بحيث تعتمد هذه المواقف على عمل التلاميذ في مجموعات نموذج للتدريس يتطلب من التلاميذ العمل بعضهم مع بعض والحوار في ما بينهم في ما يتعلق بالمادة الدراسية وأثناء هذا التفاعل تنمو لديهم مهارات شخصية واجتماعية ايجابية وفيه يتم تقسيم التلاميذ الى مجموعات صغيرة (من تلاميذ) وتعمل كل مجموعة لتحقيق هدف الدرس

10 هـــــــــــــل تعلم لقد أثبتت الدراسات التي أجريت على مجموعة من
المواد الدراسية فعالية التعلم التعاوني حيث تفوقت المجموعات التجريبية التي درست بالتعلم التعاوني على المجموعات الضابطة

11 لماذا العمل التعاوني (15 دقيقة )
لماذا العمل التعاوني (15 دقيقة ) يعمل المتدربون في مجموعات من 5 أفراد يجمع المتدربون المعلومات عن فوائد التعلم التعاوني من خلال الموقع الالكتروني التالي والمنتج النهائي عرض تقديمي.

12 أهم فوائد التعلم التعاوني
يتيح للتلاميذ التفاعل وتبادل الأفكار الآراء أثناء الدراسة وتوضيحها بحرية . يوفر الفرصة الملائمة للتواصل وبناء العلاقات الإنسانية بين التلاميذ يسهم التعلم التعاوني في تعليم التلاميذ كثيرا من القيم والاتجاهات مثل التعاون وبناء الثقة ارتفاع معدلات التحصيل عند الطلاب وزيادة القدرة على التذكر تحسين قدرات التفكير عند الطلبة . انخفاض المشكلات السلوكية لدى الطلبة . زيادة الحافز الذاتي نحو التعلم .

13 مشــــــــــكلة !!!!!!!!!!! كيف أقسم طلبتي؟
هل تواجهك مشكلات عند محاولتك تقسيم طلبتك في مجموعات ؟ اذكر بعضها ؟

14 تشكيل مجموعات التعلم التعاوني (10 دقائق )
يعمل المتدربون في مجموعاتهم السابقة يقوم المعلمون بعصف ذهني لتعداد الطرق المتبعة في تشكيل المجموعات المنتج النهائي خارطة ذهنية باستخدام برمجية Mindmapper

15 طرق يمكن اتباعها عند تقسيم المجموعات
الطريقة العشوائية العشوائية الكاملة وتكون باحدى الطريقتين 1-الترتيب الأبجدي 2- التجميع العشوائي ب – شبه العشوائية 1- اعطاء كل تلميذ رقم واتيار أرقام عشوائية 2- يكتب كل طالب اسماء ثلاثة من زملائه يفضل العمل معهم

16 2. الطريقة العنقودية وسميت بذلك تشبيهاً بعناقيد العنب فغالباً ما تكون حبيبات العنقود متشابهة في الحجم والطعم وهذا يعني أن تكون المجموعات متجانسة من حيث أ-مستويات التلاميذ الدراسية ب – المستويات العمرية ج –الاتجاهات والميول الشخصية 3. اسلوب المجموعة الغير متجانسة : يضع المعلم قائمة بأسماء التلاميذ مرتبة بحسب مستواهم التحصيلي ويضع بجانب كل اسم (ممتاز ,جيدجداً , جيد , ضعيف ) ويقوم بدمج المستويات أي ممتاز وجيد جدا وجيد ثم ضعيف في كل مجموعة

17 مهمة (15 دقيقة ) يعمل المتدربون في مجموعاتهم السابقة
يقوم المتدربو ن بالبحث عبر موقع الانترنت التالي عن دور المعلم ودور الطالب في عملية التعلم التعاوني والمنتج النهائي عرض تقديمي يوضح دور كل من المعلم والطالب في عملية التعلم التعاوني

18 دور المعلم في التعلم التعاوني: دور المعلم في التعلم التعاوني هو دور الموجه لا دور الملقن. وعلى المعلم أن يتخذ القرار بتحديد الأهداف التعلمية وتشكيل المجموعات التعلمية. كما أن عليه شرح المفاهيم والاستراتيجيات الأساسية. ومن ثم تفقد عمل المجموعات التعليمية وتعليم الطلاب مهارات العمل في المجموعات الصغيرة. وعليه أيضاً تقييم تعلم الطلاب المجموعة باستخدام أسلوب تقييم محكي المرجع. ويمكن تحديد أدوار المعلم كما يلي:

19 أولا: قبل الدرس: 1- إعداد بيئة التعلم أو الغرفة الصفية 2- إعداد وتجهيز الأدوات والخامات اللازمة للدرس 3- تحديد الأهداف التعليمية المرجوة لكل درس بوضوح شديد بهدف التعرف على السلوك الذي ينبغي على كل طالب في المجموعة أن يكون قادرا على أدائه في نهاية الدرس تحديد حجم مجموعات العمل والعدد الذي ارتضاه الباحث في دراسته الحالية للمجموعة المتعاونة هو (4-6) طلاب فهذا يضمن فرصا أكبر للتفاعل والتعاون والقيام بالأنشطة المختلفة 5- تحديد الأدوار لأفراد المجموعة فالمعلم يحدد دورا لكل فرد في المجموعة على أن يتناول الأفراد تلك الأدوار من درس لآخر من خلال الدرس الواحد ومن هذه الأدوار مايلي :قائد المجموعة ، المستوضح، مقرر المجموعة ،المشجع ،الناقد ترتيب الفصل وتنظيم جلوس المجموعات تحديد وتوصيف العمل المطلوب تحديد السلوك الاجتماعي المطلوب التركيز عليه إعداد بطاقة ملاحظة أو أية أداة أخرى تمكن المعلم من مراقبة أداء الطلاب على مشاركتهم ومدى تفوقهم 10- تزويد التلاميذ بمشكلات أو مواقف مساعدة التلاميذ على تحديد المشكلة .

20 ثانيا :أثناء الدرس: 1- مراقبة الحوار ومراقبة المناقشة التي تدور بين أفراد كل المجموعة ومدى قيامهم بأدوارهم تجميع البيانات عن أداء الطلاب في مجموعة إما بالملاحظة أو بتدوين بعض الملاحظات عن المجموعة إمداد التلاميذ بتغذية راجعة عن سلوكهم أثناء العمل وقد يكون ذلك عن طريق لفظي أو غير لفظي متابعة سير أفراد المجموعة متابعة إسهامات أفراد ضمن الجماعة حث الطلاب على التقدم وفق خطوات محددة تتعلق بحل المشكلة0 7- مساعدة الطلاب على تغيير النشاطات وتنوعها وتقديمها بهدف استمرار تفاعلهم وحيويتهم ونشاطهم0 متى يتدخل المعلم ؟ المواقف التي يكون تدخل المعلم فيها ضروريا هي: *الحالات التي يسيطر فيها أفراد قلائل على الجماعة0 *الحالات التي ينعزل فيها بعض الأفراد عن المشاركة0 *الحالات التي تعجز فيها المجموعة تماما عن التقدم0 *الحالات التي تخلق فيها الجماعة موقفا فوضويا أو خارجا عن المألوف0 *الحالات التي يتضح فيها قصور المجموعة فيها عن امتلاك المتطلبات المسبقة لإنجاز المهمة موضع الدراسة0

21 ثالثا: بعد الدرس: بعد انتهاء المجموعة من المهمة والعمل الذي كلفوا به تتاح لهم فرصة مناقشة سلوكهم وتفاعلهم مع بعضهم البعض 0ويكون للدروس التي يستخدم فيها التعلم التعاوني خاتمتان : أ- تركز على أهداف المادة التعليمية التي يدرسها الطلاب0 ب-تركز على المهارات الاجتماعية التي تعلموها في الموقف ومن المفضل أن يقوم الطلاب أنفسهم بهذا العمل وليس المعلم0 وفي النهاية يعلق المعلم بموضوعية ووضوح وبعبارات محددة عن ما لاحظه على المجموعات أثناء عملها وما يقترحه للمستقبل 0 ويستطيع المعلم تهيئة المناخ ليتحقق هذا الاعتماد المتبادل بين أفراد المجموعات عن طريق : 1-المشاركة في المكافأة فإما أن يكافئ الكل أو لا يكافئ أحداٌ 2- مشاركة كل أفراد المجموعة في الموارد المتاحة تحقيق وحدة الهدف لجميع أفراد المجموعة أي يحدد هدف كل فرد يرغب أن يتحقق0 4- تذليل العقبات التي تواجه التنفيذ وصولا إلى أعلى درجة من الفاعلية0 5-تدريب الطلاب وتوجيههم نحو عناصر التعاون الأساسية وعدم الاكتفاء بتوزيعهم في مجموعات شكلية 0 تقدير الدرجات في مواقف التعلم التعاوني

22 دور الطالب: في التعلم التعاوني يسند لكل عضو مجموعة دور محدد
دور الطالب: في التعلم التعاوني يسند لكل عضو مجموعة دور محدد . هذه الأدوار توزع ليكمل بعضها بعضاً، ومن الأفضل أن يقوم المعلم نفسه بتوزيع الأدوار على الطلاب (Learning Group) بدلا من ترك الأمر للطلاب . (Social Group). ومن أمثلة تلك الأدوار ما يلي: 1- القيادي (Leader) ودوره شرح المهمة وقيادة الحوار والتأكد من مشاركة الجميع. 2- المسجل ( Recorder ) : ويقوم بتسجيل الملاحظات وتدوين كل ما تتوصل إليه المجموعة من نتائج ونسخ التقرير النهائي الباحث( Researcher) : ويتلخص دوره في تجهيز كل المصادر والمواد التي تحتاج إليها المجموعة . *أدوار أخرى للطالب: 1-مشاركته للآخرين في الأفكار والمشاعر على أن يكون لديه القدرة على تقبل أفكار ومشاعر الآخرين0 2-تعبيره عن الفكرة بوضوح وبفاعلية بحيث يفهمها الآخرون بسهولة توجيه الآخرين نحو إنجاز المهام مع الاحتفاظ بالعلاقات الطيبة والإيجابية بين الأفراد0 4-حل الخلافات بين الأفراد وما قد يحدث من سوء تفاهم بينهم أو تعارض بين آرائهم0 5-تقديره للمساهمة مع الآخرين في العمل والتخلي عن الأنانية والتحيز تنشيطه للخبرات السابقة وربطها بالخبرات والمواقف الجديدة جمعه للمعلومات والبيانات وتنظيمها0 8- تنظيمه للخبرات وتحديدها وقيامه بصياغتها0

23 معيقات التعلم التعاوني (10 دقائق )
يقوم المتدربون بعمل عصف ذهني والتأمل في خبراتهم السابقة لاستخلاص أهم معيقات عملية التعلم التعاوني المنتج النهائي خارطة ذهنية باستخدام برنامج Kidsperation

24 عوائق ومحددات التعلم التعاوني:
1- عدم حصول المعلمين على التدريب الكافي لاستخدام التعلم التعاوني حيث يفضل جونسون وهولبك (1995) ” فترة ثلاث سنوات لتدريب المعلم على كيفية استخدام التعلم التعاوني بشكل فاعل (ص. 15:1)." 2- ضيق مساحة الصفوف مع كثرة أعداد الطلاب في الصف الواحد (المقبل، 2000)، يضاف إلى ذلك نوع أثاث الفصل من الكراسي والطاولات. 3- عدم استجابة بعض أفراد المجموعة بالشكل المطلوب0 4- إمكانية فرض أحد أفراد المجموعة رأيه أو إرادته على بقية الأفراد0 5-أسلوب عرض الكتاب المدرسي لابد أن يعرض بطريقة تساعد على التعلم التعاوني من خلال الأسئلة والتدريبات0 6- قد يتفوق عليه أساليب تدريس أخرى في زيادة التحصيل لدى المتعلمين.

25 7- يرى البعض أن هذا التعلم لا يهتم بذاتية المتعلم ومن ثم يذوب في الجماعة. 8- قد يوِّلد عند بعض التلاميذ نوعاً من الاتكالية على زملائهم في المناقشة والإجابة والرد عنهم 9-المجاملات والصراعات داخل المجموعة: حيث قد تنقسم المجموعة إلى قسمين متعارضين يحاول كل منهما أن يفرض إرادته على الأخر0 10-الجماعات غير المستجيبة: قد يتميز أعضاء المجموعة بالعدوانية والأكثر من ذلك أنهم قد يتميزون بالسلبية وتثبيط الهمم وأيضا المجموعة الهادئة غير المستجيبة يمكن أن تكون أكثر إحباطا للمعلم المجموعة غير المثمرة:قد تفشل المجموعة في الحصول على أي نتائج لأسباب تختلف عن العدوانية والسلبية والمجموعات غير المثمرة قد تنجز القليل لأنها غير قادرة على متابعة الموضوع أو لا تعير المعلم انتباها أثناء شرح المهمة0

26 مهمة الورشة (30 دقيقة ) يعمل المتدربون في مجموعات تخصصات
يقوم المتدربون بتصميم درس قائم على التعلم التعاوني وعلى ما تم تعلمه في المحاضرة المنتج النهائي 1-الدرس بما يحويه من مهام 2- طريقة تقسيم الطلاب الى مجموعات وعددها 3- مهام وأدوار الطلاب داخل كل مجموعة

27 النهاية أشكر الجميع على الحضور وأتمنى أن نلقاكم في ورشات تدريبية قادمة وأتمنى منكم في النهاية ذكر كلمة علقت في أذهانكم من الورشة ثم الاجابة على الاستبانة التي سيتم توزيعها عليكم الى اللقاء


Download ppt "اعلان الورشة هل مللت من الاسلوب التقليدي في اعطاء الحصة ؟"

Similar presentations


Ads by Google