Presentation is loading. Please wait.

Presentation is loading. Please wait.

كلية علوم الحاسوب والرياضيات الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي

Similar presentations


Presentation on theme: "كلية علوم الحاسوب والرياضيات الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي"— Presentation transcript:

1 كلية علوم الحاسوب والرياضيات الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي
الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي ماذا ندرّس؟ كيف ندرّس؟ وكيف نقيّم؟ Quality Flavor د. كاظم الجنابي كلية علوم الحاسوب والرياضيات قسم علوم الحاسوب جامعة الكوفة 12/2/2018 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي

2 جامعة ستانفورد Stanford University-History
Stanford Family had one son, who died of typhoid fever in 1884 when the family was traveling in Italy. Leland Jr. was just 15. "the children of California shall be our children." On October 1, 1891, Stanford University opened its doors after six years of planning and building. 12/2/2018 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي

3 Stanford University –After a century
12/2/2018 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي

4 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي
المحتوى التعليم: الأهمية والأهداف دور المؤسسات التعليمية التعليم والمجتمع ما هي الاعتمادية؟ ما هي الجودة؟ لماذا الاعتمادية والجودة؟ معايير اعتماد المؤسسات التعليمية هيئة الاعتماد الدولية ABET الجودة في التعليم العالي منظمة الجودة البريطانية QAA التكنولوجيا والتعليم من التعليم المرتكز على (المدرس-الكتاب) الى التعليم المرتكز على الطالب 12/2/2018 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي

5 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي
أهمية التعليم من يبني مدرسة يغلق سجنا المجتمع المتعلّم أفضل من جيش متأهب 12/2/2018 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي

6 دور المؤسسات التعليمية
تأهيل المتعلّم من خلال المهارات والمعرفة وغيرها. تمكين المتعلّم من الحصول على عمل. 12/2/2018 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي

7 وضوح الهدف ووضوح الطريق
12/2/2018 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي

8 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي
ما هو التعليم؟ 12/2/2018 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي

9 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي
الهدف أو الأهداف 12/2/2018 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي

10 التعليم: غاية أم وسيلة؟
12/2/2018 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي

11 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي
أين تكمن الصعوبات؟ 12/2/2018 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي

12 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي
من المدرسة إلى الجامعة!!! 12/2/2018 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي

13 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي
12/2/2018 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي

14 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي
ماذا نعلّم؟ 12/2/2018 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي

15 ماذا بعد التعليم الجامعي؟
12/2/2018 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي

16 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي
هل التعليم هو الحل؟ 12/2/2018 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي

17 جامعاتنا ودورها في المجتمع
مؤشرات ضعف اداء مؤسساتنا التعليمية عدم قدرة كوادرنا على تسيير مؤسسات الدولة وتسخير انجازات العلم في تلك المؤسسات عدم القدرة على توظيف التكنولوجيا وعلى انتاجها نبحث على حلول لمشكلاتنا من خلال الاعتماد على خبرات الاخرين ضعف انتاجية البحث العلمي والتأليف والترجمة والنشر وغيرها عدم القدرة على رؤية المستقبل والتهيؤ له 12/2/2018 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي

18 التعليم هو الركيزة الاساسية للتنمية البشرية
الجامعة هي قاطرة التقدم مركز توليد الفكر والابداع مركز اعداد الكوادر مركز اعداد قادة المستقبل اداة التطوير والتغيير الاجتماعي 12/2/2018 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي

19 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي
ما العمل؟ تطوير التعليم الجامعي لضمان تنمية بشرية تواكب معايير الجودة والمنافسة العالمية. اعداد كوادر قادرة على رؤية المستقبل مراعاة البعد العالمي للتعليم (العولمة) يجب ان نتحول من مجرد مستهلكين للمعرفة ومستخدمين لها الى توليد وانتاج المعرفة اعادة بناء مؤسساتنا التعليمية بالاستفادة من تجارب الاخرين وقصص نجاحهم في مجال الاعتمادية والجودة 12/2/2018 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي

20 الاعتمادية وضمان الجودة Accreditation &Quality Assurance
الاعتمادية: هي عملية تقويم تخضع لها المؤسسة التعليمية عن طريق مجموعة من الإجراءات يتم من خلالها إعطاء فكرة شاملة للمؤسسة التعليمية ومن خلالها تتبين نقاط القوة والضعف التي توجد فيها مما يترتب عليه إعطاء حكم على كفاءة وأهلية ومدى جودة هذه المؤسسة للقيام بمسؤوليتها المناطة بها. واعتمد الشيء أي وافق عليه، ويعني ايضا إقرار، أو قبول بمعنى الموافقة لجهة أو مؤسسة تعليمية بالقيام بنشاطات تعليمية، بعد أن توافرت لها المعايير الواجب توافرها للقيام بمثل هذه المهمات، أو بمعنى إعطاء تقويم للمؤسسة. 12/2/2018 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي

21 الاعتمادية والجودة Accreditation &Quality Assurance
وتؤدي هذه المهمة مؤسسات أو هيئات أنشئت خصيصاً لهذه الأغراض وعادة تكون هيئات غير حكومية أو على الأقل مضمونة الحيادية ولا تستهدف الربح. وتقوم فكرة اعتماد المؤسسات التعليمية على أساس أنه من حق المجتمع أن يتأكد من أن هذه المؤسسات تقوم بدورها الذي أنشئت من أجله بأفضل أداء ممكن، وأنها تحاول دائما البحث عن نقاط قوتها لدعمها، وعن نقاط ضعفها أو الجوانب السلبية لإصلاحها . فالمؤسسات التعليمية في مختلف دول العالم أصبحت مطالبة بضرورة حصولها على نوع من الاعتراف بها واعتمادها وحماية الدرجة التي تمنحها لطلبتها، و يصبح لخريجيها وأعضاء هيئتها التدريسية وكوادرها قيمة حقيقية معترف بها على الصعيدين الداخلي والخارجي 12/2/2018 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي

22 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي
CHEA وقد أوضح مجلس الاعتماد للتعليم العالي في الولايات المتحدة الأمريكية CHEA Council for Higher Education and Accreditation أهمية الاعتماد في الجوانب الآتية: أ- إضفاء الصفة الشرعية والقانونية لهذه المؤسسات والبرامج المعتمدة وإعطائها فرصة للحصول على المنح الفيدرالية والقروض لتمويل هذه المؤسسات والبرامج ب – الحصول على دعم من قبل المؤسسات الخاصة، والحصول على الهدايا ودعم البحوث والدراسات التي تقوم بها. ت - في مجال حماية حقوق كل من الطلبة والهيئات التدريسية ، وإخضاع المخالفين للمساءلة والمحاسبة. ث - معترف بها دولياً وسهولة الحصول على التراخيص والمشاركة في المؤتمرات، والمنافسة في الحصول على فرص القبول والانتقال بين الجامعات الأخرى في كافة دول العالم. 12/2/2018 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي

23 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي
اهداف الاعتمادية تحسين وتطوير الجودة لمؤسسات التعليم العالي والبرامج التعليمية. توفير المعلومات المتعلقة بجودة البرامج المقدمة للجمهور للاطلاع عليها ومساعدة الطلبة الجدد في الاختيار. تدعيم المصداقية لمؤسسات التعليم العالي، حتى تتمكن هذه المؤسسات من استخدام المصادر المتاحة لها لتقديم أفضل الخدمات. التأكد من استيفاء المؤسسة للحد الأدنى من معايير ومتطلبات الجودة. المساهمة في التخطيط لمؤسسات التعليم العالي ، وتقديم الاقتراحات والتوصيات الخاصة بتمويل هذه المؤسسات والبرامج التعليمية التي تقدمها. ضمان الحصول على الأحقية في المعونات الحكومية. 12/2/2018 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي

24 أنواع الاعتماد الأكاديمي
1. الاعتماد المؤسسي Institutional Accreditation يمنح للمؤسسة التعليمية 2. الاعتماد البرامجي ( التخصصي) Program Accreditation يمنح للبرامج والتخصصات والاقسام 3. الاعتماد المهني Professional Accreditation يمنح للأشخاص لغرض ممارسة المهنة 12/2/2018 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي

25 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي
مراحل الاعتمادية اعداد المعايير وتطويرها Accreditation Standards & Criterion نشر ثقافة الجودةQuality Culture التقييم الذاتيSelf Assessment تقييم الخبراء Experts Review الزيارة الميدانية (التقييم الخارجي) من قبل مؤسسة الاعتمادExternal Review نتائج الاعتماد Accreditation Results and Adaptation متابعة ومراجعة الاعتمادSustainability and Review 12/2/2018 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي

26 لماذا الاعتمادية وضمان الجودة؟ Motivation
عند استحداث المؤسسة او البرنامج التعليمي لغرض الانطلاق بمعايير تحقق التميز. عند إعادة هيكلة المؤسسة أو البرنامج تطوير الموجود حسب المعايير التي تحقق التميز. بالنسبة للمؤسسات التعليمية الربحية : التنافس نحو الاستقطاب. الاعتمادية وضمان الجودة هما وسيلة للوصول إلى التميز 12/2/2018 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي

27 معايير اعتماد المؤسسات التعليمية
البنية التحتية للمؤسسة الاكاديمية البنية التحتية الداعمة للعملية الاكاديمية الكوادر الاكاديمية الهيكل التنظيمي والاداري متطلبات وشروط القبول مصادر التعليم والتعلّم المكتبات بانواعها (الورقية والالكترونية): استخدام تكنولوجيا المعلومات ونظم المعلومات في المؤسسة الخطة الدراسية للتخصص 12/2/2018 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي

28 ABET : Accreditation Board For Engineering and Technology
ABET was established in 1932 as the Engineers' Council for Professional Development (ECPD) ECPD changed its name to the Accreditation Board for Engineering and Technology, Inc. in 1980 In 1985, ABET helped establish the Computing Sciences Accreditation Board (CSAB) 2005 ABET started doing business in accreditation 12/2/2018 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي

29 محاور الاعتمادية لدى مؤسسة ABET
الطلبة اهداف المؤسسة التعليمية مخرجات العملية التعليمية التحسين المستمر للعملية التعليمية الخطة الدراسية الكوادر التدريسية والمساندة مصادر التعليم والتعلم وغيرها دعم المؤسسة للعملية التعليمية 12/2/2018 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي

30 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي
ضمان الجودة Quality Assurance 12/2/2018 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي

31 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي
ما هي الجودة؟ يأتي مفهوم الجودة أو النوعية بتعريفات مختلفة اعتمادا على حقل تطبيق هذا المفهوم. والتعريف الأكثر شيوعا لمفهوم الجودة هو توافق المنتج أو الخدمة مع المتطلبات التي أنجزمن اجلها Fitness for the Purposes أو هي ضمان رضى المستهلك Customer Satisfaction كما إنها تشير إلى درجة الجودة في المنتج أو الخدمة المقدمة Degree of Excellence وفي جميع التعريفات الواردة أعلاه يشير مفهوم الجودة إلى درجة متقدمة في حال المنتج أو الخدمة المقدمة. 12/2/2018 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي

32 الجودة، ضمان الجودة، ومراقبة الجودة
ومفهوم ضمان الجودة Quality Assurance QA هو مفهوم التحقق من ان المنتوج يلبي او يتجاوز توقعات المستهلك او الزبون. اما مفهوم مراقبة الجودة Quality Control QC فهو يشير الى مجموعة الاجراءات المتبعة للوصول الى المنتوج او الخدمة المقدمة الى مستوى مقبول من الجودة من خلال تلبيتها لمجموعة محددة من المتطلبات. ومراقبة الجودة تتضمن فحص المنتج او الخدمة للتاكد من تحقيقها المستويات الدنيا للنوعية، وبالتالي فان هدف فريق مراقبة الجودة هو تمييز المنتجات او الخدمات التي لاتتوافق ولا تطابق المواصفات المطلوبة للنوعية. 12/2/2018 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي

33 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي
Accreditation is a Product - Driven Concept Quality Assurance is a Process - Driven Concept 12/2/2018 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي

34 Why Accreditation and Quality Assurance?
The overall aim of the Quality Assurance in Higher Education is to ensure the following: The educational institution is working according to the standards. The students will gain at least an acceptable quality. 12/2/2018 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي

35 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي
ضمان الجودة في التعليم العالي Quality Assurance in Higher Education (QAHE) يشير مفهوم ضمان الجودة في التعليم العالي الى مجموعة الاجراءات التي تضمن التحسن المستمر فيما يقدّم للمتلقي من العلوم والمعارف والتي تؤدي في النهاية الى جودة مخرجات العملية التعليمية. تهدف عملية ضمان الجودة الى ضمان التحسن المستمر في اداء المؤسسة التعليمية وضمان حصول المتلقي على الكفايات اللازمة لتخصصه. 12/2/2018 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي

36 اجراءات الجودة Quality Process
تحديد معايير الجودة المطلوبة Quality Standards ضمان الجودةQuality Assurance مراقبة الجودة Quality Control 12/2/2018 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي

37 محاور ضمان الجودة في التعليم العالي
محاور ضمان الجودة في التعليم العالي 12/2/2018 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي

38 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي
الخطة الدراسية تصميما ومحتوى وتنظيم. التعليم والتعلم والتقييمTeaching, Learning and. دراسة وتحليل تحصيل الطالب وتطوره الاكاديمي. دعم وارشاد وتوجيه الطلبة مصادر التعليم والتعلم ضمان وتعزيز مفاهيم الجودة 12/2/2018 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي

39 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي
وسائل تحقيق الجودة peer reviewمراجعة النظير self-evaluationالتقييم الذاتي performance indicatorsمؤشرات الاداء consumer satisfactionقناعة المستهلك 12/2/2018 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي

40 مخرجات العملية التعليمية Learning Outcomes
مهارات المعرفة والفهم Knowledge & Understanding المهارات الذهنية والفكرية Intellectual & Thinking المهارات العملية والتطبيقية Practical & Applications مهارات الاتصال والقدرة على التواصل مع المستجدات Transferable & Communication Skills 12/2/2018 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي

41 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي
From Lecturer – Text Oriented Education into Student – Centered and Student – Oriented Education من التعليم المرتكز على المدرس-الكتاب الى التعليم المرتكز على الطالب 12/2/2018 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي

42 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي
التكنولوجيا والتعليم أحدثت التكنولوجيا الحديثة في الحاسوب وتكنولوجيا المعلومات تغيرا جذريا في طرق الاتصال والتواصل والادارة وتطوير المناهج الدراسية اضافة الى توفيرها المواد التعليمة للمتعلم في اي وقت وفي اي مكان وبصيغ مختلفة. من اهم نتائج التطور التكنولوجي على التعليم والتعلّم هو ما يلي :- مهارات التعلّم الذاتي . تقليص دور المعلّم . 12/2/2018 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي

43 النظام التعليمي التقليدي Traditional Educational Process
12/2/2018 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي

44 المدرّس هو مركز العملية التعليمية
12/2/2018 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي

45 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي
Traditional educational system drawbacks سلبيات النظام التعليمي التقليدي الكم الهائل من المعلومات المتوفرة حول التخصصات والفروع والاقسام وانتشار مصادرها جعل من المستحيل تمحورها وربط مصدرها بالمدرس والكتاب الاكاديمي. تسارع تغيير المعلومات وظهور الجديد منها يلقي بمهمة التعليم على عاتق المتعلّم تغير متسارع في متطلبات سوق العملChanging in Market Demands يتطلب اكتساب المتعلم مهارات وقدرات التعليم والتعلم الذاتي والتعليم المستمر والتي بواسطتها يتمكن من مجاراة هذه المتطلبات التعليم خارج اسوار المدرسة والجامعة هو السمة السائدة في العلوم الحديثة عولمة التعليم Globalization of Education حيث لم يعد الخريج ولا المهارات محصورة مكانيا وزمانيا التعليم للمستقبل Education to the Future يتطلب التهيؤ وبشكل مستمر لمستجدات العلوم والتكنولوجيا وغيرها 12/2/2018 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي

46 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي
الطالب هو المركز 12/2/2018 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي

47 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي
12/2/2018 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي

48 From Who? What? When? and Where? Into Why? and How?
12/2/2018 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي

49 المعلّم الجيد هو الذي يعلّم طلبته كيفية الاستغناء عنه
المعلّم الجيد هو الذي يعلّم طلبته كيفية الاستغناء عنه 12/2/2018 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي

50 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي
التعليم: رؤية شاملة استقراء المستقبل القدرة على مجاراة التطور الابداع والابتكار العولمة (الايجابيات والسلبيات) التعليم «وسيلة وليست غاية!!!» مهارات التعلّم الذاتي، التعلّم المستمر، والتعلّم مدى الحياة. جامعاتنا تنتج اجيالا «الآباء فيه افضل من الابناء» 12/2/2018 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي

51 استراتيجية جامعة الكوفة في الاعتمادية وضمان الجودة
استراتيجية جامعة الكوفة في الاعتمادية وضمان الجودة الحصول على الاعتمادية من المؤسسات العالمية المرموقة للكليات والتخصصات المختلفة. تحقيق متطلبات الجودة حسب المعايير الدولية. معايير التصنيف العالمي للجامعات مثل QS and Webometrics معايير الاعتمادية والجودة لاتحاد الجامعات العربية. التقييم الشامل للكليات وتقييم اداء الكليات. التقييم الذاتي معايير الاقسام المثالية التدقيق الداخلي 12/2/2018 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي

52 الاعتمادية وضمان الجودة والتصنيف العالمي للجامعات
الاعتمادية وضمان الجودة والتصنيف العالمي للجامعات مؤسسات التصنيف العالمي للجامعات Webometrics Academic Ranking of World Universities (ARWU) :Shanghai University QS  Quacquarelli Symonds Times Higher Education World University Rankings 12/2/2018 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي

53 جامعاتنا والدور المفقود
 انتاج ورعاية المفكّرين والمنظّرين في مجالات السياسة والاقتصاد والمال والتخطيط والاستراتيجيات وغيرها. الابداع والابتكار في مجالات الحياة المختلفة الى الحد الذي اصبحت عجلة الرقي والتقدم تراوح مكانها ومؤسساتنا جامدة بلا حراك. 12/2/2018 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي

54 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي
 المسؤولية الاجتماعية والانسانية، حيث نستطيع ان نرى جبالا من المشاكل الاجتماعية والانسانية كالفقر والجريمة والبطالة وغيرها فيما مؤسساتنا التعليمية تكاد تعمل في واد اخر. تحتل الجامعات في العالم دورا رياديا في خلق حالة من التجانس في المجتمع خصوصا مع تنوع التركيبة الاجتماعية وتعدد الاعراق والاديان والاصول والثقافات كما هو حال مجتمعنا لكننا نرى الدور الفقير لجامعاتنا في هذا المجال بل والاكثر من ذلك تكاد تكون لكل مدينة وناحية وحتى قرية مؤسستها التعليمية الخاصة بها مما يؤدي الى الانغلاق التام الامر الذي ساعد على بروز الانتماءات الضيقة في مجتمعنا. 12/2/2018 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي

55 ضعف المؤسسات التعليمية الحلول
ضعف المؤسسات التعليمية الحلول فلسفة مناهج التعليم الحالية تستند على مفهوم اعداد الخريج الجامع «يجب ان تتحول الى الخريج المتخصص» كيف يتم ذلك؟ من ثقافة عامة – علوم عامة – تخصص عام – تخصص دقيق الى علوم عامة – تخصص عام – تخصص دقيق أو تخصص دقيق اعادة النظر في مدخلاتها «الرغبة والقدرة» 12/2/2018 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي

56 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي
شكرا جزيلا 12/2/2018 الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي


Download ppt "كلية علوم الحاسوب والرياضيات الاعتمادية والجودة في التعليم الجامعي"

Similar presentations


Ads by Google