Presentation is loading. Please wait.

Presentation is loading. Please wait.

Концепция развития государственного учреждения Ярославской области «Бизнес-инкубатор» на 2010-2011 годы Государственное учреждение Ярославской области.

Similar presentations


Presentation on theme: "Концепция развития государственного учреждения Ярославской области «Бизнес-инкубатор» на 2010-2011 годы Государственное учреждение Ярославской области."— Presentation transcript:

1 Концепция развития государственного учреждения Ярославской области «Бизнес-инкубатор» на 2010-2011 годы Государственное учреждение Ярославской области «Бизнес-инкубатор»

2 Основные проблемы развития малого предпринимательства в Ярославском регионе Отсутствие достаточного количества малых предприятий (в том числе инновационных) и бизнес-предложений, отвечающих базовым критериям инвесторов. Основные объективные факторы: отсутствие макроэкономической рыночной конъюнктуры; законодательные и процедурные проблемы передачи прав на результаты НИР, объекты интеллектуальной собственности, техническую документацию от государственных учреждений в малые инновационные предприятия, а также доступа таких предприятий к технологической инфраструктуре (аренде специальных помещений, оборудования и т.д.). Субъективные факторы: отсутствие квалифицированных управленческих кадров, культуры ведения бизнеса, как со стороны инвесторов, так и со стороны СМиСП; отсутствие условий для оперативного получения предпринимателями консультационной, методической/методологической и финансовой помощи.

3 Цели ГУ ЯО «Бизнес-инкубатор»: формирование комплексной системы поддержки СМП содействие развитию инновационной активности малых предприятий; масштабное развитие системы поддержки малых предприятий на базе ГУ ЯО «Бизнес-инкубатор», занятых в производственной и инновационной сферах; охват процессами поддержки субъектов малого предпринимательства в муниципальных образованиях ЯО; создание благоприятной среды для возникновения перспективных бизнес - идей, проектов и эффективной системы их выявления и отбора; расширение формата взаимодействия со стратегическими партнёрами ГУ ЯО «Бизнес-инкубатор»; инициализация процессов координации деятельности объектов инфраструктуры поддержки предпринимательства и повышение эффективности их работы.

4 Задачи, стоящие перед ГУ ЯО «Бизнес-инкубатор» для достижения заявленных целей

5 Создание Единого информационно- консультационного центра (ЕИКЦ) ЕИКЦ – Единый информационно- консультационный центр ИКЦ МО – информационно консультационный центр муниципального образования

6 Мероприятия по созданию Единого информационно- консультационного центра (ЕИКЦ): Разработка перечня консалтинговых и иных услуг, оказываемых в рамках ЕИКЦ на платной и бесплатной основе. Определение и отбор потенциальных партнеров ГУ ЯО «Бизнес- инкубатор» для создания ЕИКЦ. Разработка регламента взаимодействия ГУ ЯО «Бизнес-инкубатор» с ИКЦ в муниципальных образованиях Ярославской области, в том числе посредством IT. Построение организационной и функциональной инфраструктуры ЕИКЦ. Создание блока услуг для СМП, занятых в сфере инновационных разработок. Разработка механизма оказания услуг участникам программы поддержки предпринимательства посредством удаленного доступа, в том числе в муниципальных образованиях области.

7 Повышение профессионального уровня предпринимателей ЯО: ЕИКЦ СМиСП Система оценки и развития ЕИКЦ 1 этап решение текущих вопросов через ЕИКЦ: звонок online консультация 2й этап развитие общих и профессиональных компетенций предпринимателей: оценка текущего уровня компетенций развитие уровня компетенций на основе оценки:  online обучение  доступ к учебным материалам  организация консультаций с экспертами

8 Расширение зоны бизнес-инкубирования для СМП занятых в инновационной и производственной сферах СМП

9 Формирование единой информационной базы о производственных площадях и мощностях, предлагаемых для сдачи в аренду, и определение механизма предоставления информации для СМП об имеющихся производственных площадях и мощностях в ТВЗ, Технопарках и других промышленных объектах. Разработка регламента взаимодействия ГУ ЯО «Бизнес-инкубатор» с ТВЗ, Технопарками и другими промышленными объектами по размещению СМП. Разработка механизмов получения поддержки инкубируемых СМП посредством удаленного доступа (IT) по месту нахождения производственных площадей. Разработка и реализация программ обучения студентов старших курсов ВУЗов и инкубируемых СМП инновационному менеджменту. Отбор кандидатов в программу по обучению инновационных менеджеров в рамках проекта ИРМСБ РФ (Ассоциация Бизнес-инкубаторов России) на Федеральном уровне. Мероприятия по расширению зоны бизнес- инкубирования для СМП занятых в инновационной и производственной сферах:

10 Расширение зоны охвата и использования материально- технической базы, лабораторного оборудования и научного потенциала ВУЗов и предприятий Ярославской области для оказания поддержки СМП, занятых в производственной сфере, а также в сфере инновационных разработок

11 Оценка ресурсов ВУЗов и предприятий на предмет наличия материально-технической базы и лабораторного оборудования. Разработка регламента взаимодействия ГУ ЯО «Бизнес-инкубатор» с ВУЗами и предприятиями, обладающими материально-технической базой и лабораторным оборудованием. Разработка механизма оказания услуг по предоставлению инкубируемым СМП доступа к лабораторным и исследовательским площадям ВУЗов и предприятий. Формирование механизмов реализации совместных проектов с Научно- образовательной Ассоциацией «Верхне-Волжский исследовательский центр», в том числе проекта «Практическая организация научно-технической экспертизы инновационных проектов, реализуемых малыми предприятиями Ярославской области». Определение необходимой и достаточной потребности по созданию на территории Ярославской области центра коллективного доступа. Мероприятия по расширению зоны охвата и использования материально-технической базы, лабораторного оборудования и научного потенциала ВУЗов и предприятий Ярославской области для оказания поддержки СМП, занятых в производственной сфере, а также в сфере инновационных разработок:

12 Разработка комплекса мероприятий по организации ГУ ЯО «Бизнес-инкубатор» постоянно действующего конкурса проектов для реализации в приоритетных отраслях экономики региона Молодой предприниматель Предприниматель года Деньги молодым

13 Разработка регламента взаимодействия ГУ ЯО «Бизнес-инкубатор» с комитетом поддержки предпринимательства ДППиПП ЯО, Координационным советом по малому и среднему предпринимательству при Губернаторе ЯО и Департаментом по делам молодежи, физкультуре и спорту ЯО по вопросам организации и проведения конкурсов проектов на базе ГУ ЯО «Бизнес-инкубатор». Организация и регулярное проведение региональных этапов федеральных конкурсов. Определение целевой аудитории для дальнейшего участия в Федеральных целевых программах. Мероприятия по организации в ГУ ЯО «Бизнес- инкубатор» постоянно действующего конкурса проектов в приоритетных отраслях экономики региона:

14 Формирование актуального блока информации по поддержке малого предпринимательства на территории Ярославской области: Формирование единой информационной базы по вопросам поддержки СМП с использованием единого информационного портала совместно с комитетом поддержки предпринимательства ДППиПП ЯО. Актуализация и освещение информации по видам поддержки СМП на различных этапах их развития посредством IT.

15 Взаимодействие с организациями, оказывающими финансовую поддержку малым предприятиям

16 Разработка регламента взаимодействия с организациями, задействованными в финансировании инновационных проектов (различного рода фонды и финансовые институты). Получение от фондов и финансовых институтов условий выделения грантов и оказания иной финансовой помощи. Предварительная оценка проектов, оказание экспертной поддержки и консультационной помощи в оформлении конкурсной документации. Создание базы экспертов для оказания экспертной оценки проектов. Целевое включение СМП в блок финансовой поддержки Гарантийного Агентства «Ярославия», расширение взаимодействия с фондами микрокредитования 1-го и 2-го уровней Ярославской области. Мероприятия по формированию механизмов взаимодействия с организациями, оказывающими финансовую поддержку малым предприятиям:

17 Взаимодействие с представителями крупного и среднего бизнеса с целью продвижения проектов СМП

18 Мероприятия по взаимодействию с представителями крупного и среднего бизнеса с целью продвижения проектов СМП: Разработка регламента взаимодействия с Экономическим советом Ярославской области, Координационным советом по малому и среднему предпринимательству при Губернаторе ЯО и Координационным советом по инновационному развитию. Формирование баз проектов. Продвижение проектов СМП в экономическом бизнес - сообществе Ярославского региона.

19 Углубление сотрудничества со стратегическими партнёрами ГУ ЯО «Бизнес-инкубатор» Участие в заседаниях Координационного совета по малому и среднему предпринимательству при Губернаторе ЯО. Участие ГУ ЯО «Бизнес-инкубатор» в мероприятиях, организуемых стратегическими партнерами. Проведение целевых рекламных мероприятий.

20 Спасибо за внимание ! Государственное учреждение Ярославской области «Бизнес-инкубатор» 2010 г.


Download ppt "Концепция развития государственного учреждения Ярославской области «Бизнес-инкубатор» на 2010-2011 годы Государственное учреждение Ярославской области."

Similar presentations


Ads by Google