Presentation is loading. Please wait.

Presentation is loading. Please wait.

Верхне-Волжское бассейновое водное управление осуществляет государственное управление в области использования и охраны водных объектов в бассейне реки.

Similar presentations


Presentation on theme: "Верхне-Волжское бассейновое водное управление осуществляет государственное управление в области использования и охраны водных объектов в бассейне реки."— Presentation transcript:

1

2

3 Верхне-Волжское бассейновое водное управление осуществляет государственное управление в области использования и охраны водных объектов в бассейне реки Волги, Шекснинского, Рыбинского, Горьковского и Чебоксарского водохранилищ, на территории Ярославской, Костромской, Ивановской, Владимирской, Нижегородской, Пензенской областей, Чувашской Республики, Республик Марий Эл и Мордовия

4 Величина ресурсов поверхностных вод в бассейне Верхней Волги в средние по водности годы составляет 107 куб. км. Около 87% русла р. Волги зарегулировано каскадом водохранилищ. Из 8-ми крупных гидроузлов с водохранилищами 4 расположены на территории Верхней Волги (каскад Верхне-Волжских водохранилищ), где вместе с р.Окой формируется 45% годового стока р.Волги, еще 45% стока – в бассейне р.Камы. Рыбинское водохранилище с полезной емкостью 25.4 куб. км – головное в каскаде водохранилищ Верхней Волги позволяет осуществлять годовое регулирование стока Верхней Волги в интересах различных водопользователей.

5

6 По территории, подведомственной ВВБВУ, протекает 17616 рек общей протяженностью 149386 км, из них 39.6% имеют длину менее 10 км. Число средних рек составляет 101 или 0.6%, больших 17 (0.1%).

7 В условиях аномального по распределению водности текущего 2007 года боковой приток в водохранилища превысил норму в 4- 5 раз (в Угличское водохранилище – 7.2 раза) и был наибольшим за весь период наблюдений.

8 Происшедшие изменения русла р.Волги в нижнем бьефе Нижегородского гидроузла ухудшили условия работы флота. Судоходные глубины могут поддерживаться только при сбросах с Горьковского водохранилища 1300 куб. м/с.

9 В целом по бассейну Верхней Волги в 2006 году забор воды составил 4392.8 млн. куб. м и увеличился на 27.8 млн. куб. м по сравнению с 2005 годом. Крупные города, расположенные вдоль рр.Волги, Оки, Суры, Ветлуги, а также районы, приуроченные к этим рекам, обладают достаточным объемом воды для водоснабжения промышленности и населения. В то же время лесостепные районы Чувашской Республики и Республики Мордовия, Пензенской области остро ощущают недостаток в водных ресурсах.

10 Введение лимитирования и лицензирования, а теперь и заключение договора водопользования и оформление решений на пользование водными объектами, позволило и позволяет упорядочить пользование водными объектами, ужесточить требования к водопользователям по вопросам рационального использования водных ресурсов по субъектам и соблюдению водоохранного и природоохранного законодательства. Внедрение системы мер по охране водных объектов повлекло за собой: - соблюдение лимитов забора воды и сброса стоков; - ведение учета водопотребления и водоотведения; - установка водоизмерительной аппаратуры; - усиление контроля качества сточных вод, сбрасываемых в водные объекты; - ведение водопользователем мониторинга качества водных объектов

11 Принятие заблаговременных адаптационных мер позволит повысить устойчивость экономики и производства к происходящим изменениям климата и к резким проявлениям погодно-климатической изменчивости, избежать (или, по крайней мере, насколько возможно, снизить) потери от опасных гидрометеорологических явлений и негативных проявлений климатической изменчивости, а также повысить эффективность производства за счет учета благоприятных изменений климата.


Download ppt "Верхне-Волжское бассейновое водное управление осуществляет государственное управление в области использования и охраны водных объектов в бассейне реки."

Similar presentations


Ads by Google