Presentation is loading. Please wait.

Presentation is loading. Please wait.

Начало Реформации в Европе. Обновление христианства.

Similar presentations


Presentation on theme: "Начало Реформации в Европе. Обновление христианства."— Presentation transcript:

1 Начало Реформации в Европе. Обновление христианства.

2 Проблемные вопросы 1. Подумайте, почему движение за реформацию церкви началось в XVI в., а не в XIV и не в XV в. Чем учение Лютера и устройство лютеранской церкви привлекали различные слои европейского населения? 2. Аугсбургский религиозный мир признал равноправными католичество и протестантство. В то же самое время он закрепил политическую раздробленность страны. Как вы оцените значение этого мира для Германии? 3. Подумайте, что дала Реформация в Германии князьям, дворянам, горожанам и крестьянам.

3 Реформация – это движение за переустройство церкви.
Карикатура на Папу Римского

4

5 Мартин Лютер 1517г. «95 тезисов»

6 Суд в Вормсе

7 Заполни таблицу. Католическая и лютеранская церковь.
Заполни таблицу. Католическая и лютеранская церковь.   Вопросы для сравнения Католическая церковь Лютеранская церковь Кто может быть священником? Существует ли монашенство? Есть ли земля и богатство у церкви? Кто стоит во главе церкви? На каком языке ведется богослужение? Каково отношение к иконам и культу святых?

8 Вождём народной Реформации
стал Томас Мюнцер. Его заявления, что «власть должна быть отдана простому народу», призывы «совершить свой суд» – свергнуть господ, находили отклики среди горожан и крестьян. Население изгоняло католических священников и закрывало церкви.

9 Княжеская реформация

10 «Чья страна, того и вера…»
1555г. Аугсбург Религиозный мир

11 Проблемные вопросы 1. Подумайте, почему движение за реформацию церкви началось в XVI в., а не в XIV и не в XV в. Чем учение Лютера и устройство лютеранской церкви привлекали различные слои европейского населения? 2. Аугсбургский религиозный мир признал равноправными католичество и протестантство. В то же самое время он закрепил политическую раздробленность страны. Как вы оцените значение этого мира для Германии? 3. Подумайте, что дала Реформация в Германии князьям, дворянам, горожанам и крестьянам.

12 Реформация случилось? Что Когда? Почему? Где? Кто участвует?


Download ppt "Начало Реформации в Европе. Обновление христианства."

Similar presentations


Ads by Google