Presentation is loading. Please wait.

Presentation is loading. Please wait.

Баранова Егора Ученика 2а класса Школы №61 Мои задачи: 1- Что обозначает Право? 2-Практическое понятие Права?

Similar presentations


Presentation on theme: "Баранова Егора Ученика 2а класса Школы №61 Мои задачи: 1- Что обозначает Право? 2-Практическое понятие Права?"— Presentation transcript:

1

2 Баранова Егора Ученика 2а класса Школы №61

3 Мои задачи: 1- Что обозначает Право? 2-Практическое понятие Права?

4 Право — это совокупность установленных или санкционированных государством общеобязательных правил поведения (норм), соблюдение которых обеспечивается мерами государственного воздействия.

5 право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность; право на равную защиту закона, на защиту от дискриминации и от подстрекательства к ней; право на свободное передвижение и выбор места жительства, а также на свободное покидание любой страны и возвращение в свою собственную; право на гражданство и на его защиту; право основывать семью, заключать брак и иметь защиту семьи со стороны общества и государства; право владения имуществом; право на свободу мысли, свободу совести и религии; право на свободу убеждений и на свободное выражение их, беспрепятственная поддержка своих убеждений и поиск, получение и распространение информации и идей любыми средствами; право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и на защиту от безработицы; право на образование.

6 выделяют различные признаки права, среди них наиболее распространены: Нормативность (устанавливает правила поведения) Общеобязательность Обеспеченность государством Носит объективный характер Формальная определённость — нормы права выражены в официальной форме. Неперсонифицированность и неоднократность действия норм права. Юридические нормы рассчитаны на неограниченное количество случаев применения. Не имеют конкретного адресата, обращены ко всем Справедливость содержания юридических норм Системность. Право — это внутренне согласованный, упорядоченный организм Предоставительно-обязывающий характер. Одновременно предоставляет правомочия одному субъекту, а на другого возлагает соответствующую обязанность

7 Олицетворение права Право — единство равной для всех нормы и меры свободы и справедливости.

8 Во второй половине 1980-х — первой половине 1990-х годов в России началось построение новой правовой системы. В годы перестройки через многочисленные поправки к Конституции 1978 года было осуществлено признание политического плюрализма, принципа разделения властей, частной собственности и свободы предпринимательства. 22 ноября 1991 года в РСФСР была ратифицирована Декларация прав и свобод человека и гражданина. С распадом СССР в 1991 году образовалась Российская Федерация как суверенное государство. 12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята новая Конституция Российской Федерации.

9


Download ppt "Баранова Егора Ученика 2а класса Школы №61 Мои задачи: 1- Что обозначает Право? 2-Практическое понятие Права?"

Similar presentations


Ads by Google