Presentation is loading. Please wait.

Presentation is loading. Please wait.

Проект воспитателя МБДОУ центра развития ребенка – д/с №27 «Березка» Мирохиной О.С.

Similar presentations


Presentation on theme: "Проект воспитателя МБДОУ центра развития ребенка – д/с №27 «Березка» Мирохиной О.С."— Presentation transcript:

1 Проект воспитателя МБДОУ центра развития ребенка – д/с №27 «Березка» Мирохиной О.С.

2 Цели работы: -узнать информацию по теме. -получить новые знания. -подумать, где можно использовать результаты проекта. -научиться работать самостоятельно, находить нужную информацию о редких представителей фауны Липецкой области. Задачи: - изучить литературу по теме исследования; - проанализировать полученные данные; - оформить альбом- справочник животных Липецкой области.

3 Что я буду делать (методы исследования)? 1. Изучу литературу по теме: справочник, толковый словарь, энциклопедии, интернет. 2. Оформлю полученную информацию. Расскажу другим, что я узнала. 3.Проведу наблюдение. 4. Сделаю вывод, о важности своей работы.

4 Что я хочу узнать? Я хочу узнать какие животные обитают в моём родном крае, сколько из них редких, как их охраняют, чем они питаются, где они живут. Гипотеза: изменится ли дальше количественный и видовой состав животного мира моего родного края.

5 Животные - это наши лучшие друзья! Мы можем встретить их в лесу, в городе, у себя дома... Они с нами даже там, где казалось бы их и нет вовсе... Кошки, собаки, хорьки, различные птицы, рыбы, жучки и червячки - перечислять можно всю ночь... Так или иначе различные животные всегда рядом с нами и сопровождают нас в течении всей жизни. Может быть, именно поэтому мы стремимся узнать о них побольше - их нравы, поведение, их природу в целом? Мы существуем с ними бок о бок, поэтому мы просто обязаны помогать им и охранять их.

6 Итак, выясним, что же вообще включает в себя понятие «Животный мир», «Животное население», «Животное». В соответствии со ст. 1 Закона РФ «О животном мире» под Животным миром понимаются дикие животные, обитающие в состоянии естественной свободы, постоянно или временно населяющие территорию РФ, а также относящиеся к природным ресурсам континентального шельфа или исключительной экономической зоны РФ. Животные в Энциклопедическом словаре: Животные - организмы, составляющие одно из царств органического мира. Общие свойства животных и растений (клеточное строение, обмен веществ) обусловлены единством их происхождения. Однако, в отличие от растений, животные - гетеротрофы, т. е. питаются готовыми органическими соединениями. По определению из Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова: «Живой организм, существо, обладающее способностью двигаться и питающееся, в отличие от растений, готовыми органическими соединениями. Типы и виды животных. Позвоночные, беспозвоночные животные». По данным материала из Википедии (свободной энциклопедии), Животный мир России — это все представители животного мира (Animalia), обитающие на территории России. Значение слова Животные по словарю медицинских терминов: «Животные - одна из основных групп мира живых существ, характеризующаяся гетеротрофным способом питания (иногда миксотрофным), способностью активно перемещаться в пространстве, отсутствием у клеток плотной целлюлозной оболочки, типичной для растительных клеток, и т. д.»

7 Поэтому говорят, что к животным, помимо млекопитающих, относится огромное множество других организмов: рыбы, птицы, насекомые, паукообразные, моллюски, морские звёзды, всевозможные черви и т. д. Животные - это существа, принадлежащие к животному миру от самых простых организмов, таких как губки, до человека. Это как минимум три четверти всех видов живых существ на земном шаре! Они отличаются от растений и других организмов тем, что способны передвигаться. Многие растения питаются при помощи корней. А у животных же есть мышцы. Именно они помогают животным передвигаться в поисках пищи или партнера для продолжения рода, спасаться от врагов.

8 Животный мир Липецкой области очень разнообразен. Так как наша область расположена в лесостепной зоне, животный мир ее представлен лесными и степными видами. На территории области обитает свыше 60 видов млекопитающих, более 250 видов различных птиц, 30 видов рыб, 8 видов пресмыкающихся и 8 видов земноводных. Исследуя и анализирую информацию о животном мире Липецкой области, мной проводилось исследование путем непосредственного наблюдения за животными в их привычной среде в различных районах области.

9 Большинство млекопитающих живут в лесах. Из хищных водятся волки, лисицы, хорьки, енотовидные собаки, изредка - куницы, барсуки, встречается выдра. Прогулка лисицы. Елецкий район, д. Касимовка

10 В небольшом количестве водятся белки, по берегам рек притоков живут бобры. Из копытных животных в лесах водятся лоси. Бобр. Елецкий район, р. Пальна В настоящее время почти во всех районах области, за исключением Воловского и Добринского, можно встретить лосей. Наибольшее количество этих животных зарегистрировано в Грязинском, Липецком, Усманском, Добровском, Чаплыгинском и Задонском районах.

11 Косуль и кабанов в лесах встречается очень мало. Следы кабана. Бахтин лес Олени, косули, кабан заселили в основном лесные районы области. Однако наибольшая их концентрация наблюдается на территории зоологических заказников, которые располагаются от города Липецка вниз по течению реки Воронеж на территориях Липецкого, Грязинского и Усманского районов.

12 Особенно большое распространение имеют грызуны - суслики, мыши, полевки, зайцы, хомяки и тушканчики. Следы ласки. Краснинский район. Становлянский район.

13 В реках и озерах обитают выхухоли, водяные крысы и ондатры. В Липецкой области обитают животные, принадлежащие к отряду насекомоядных - крот и несколько видов землероек. Из отряда рукокрылых млекопитающих водятся различные виды летучих мышей. Следы деятельности крота. Становлянский район. Стаи летучих мышей были замечены по берегам р. Кобылья Снова. Тербунский район.

14 Разнообразен и многочислен мир пернатых. Постоянно у нас обитает около 30 видов. К ним относятся домовый воробей, галка, сорока, ворон, сизый голубь, тетерев, неясыть, домовой сыч, тетеревятник, хохлатый жаворонок Сюда же можно отнести ворону, серую куропатку, полевого воробья, сойку, большинство видов дятлов и обыкновенную овсянку. Основная масса птиц на зиму улетает на юг, а в теплое время года возвращается обратно. Есть и такие птицы, которые живут у нас только зимой, а весной улетают на север. К таким кочующим в зимнее время птицам относятся свиристели, черные дятлы, чижи, снегири, чечетки. Большинство птиц Липецкой области обитает в лесах. В хвойных лесах птиц гораздо меньше, чем в лиственных. На реках и озерах в теплое время года гнездится много водоплавающих птиц. Некоторые птицы живут вблизи жилья человека. Они населяют постройки в селениях или гнездятся в парках и садах в пределах населенного пункта.

15 В реках и озерах обитают различные рыбы: окунь, щука, голавль, язь, плотва, сом, лещ, судак, красноперка, линь, карась, ерш, сазан. Из аклиматизированных видов рыб в водоемах встречаются белый и пестрый толстолобики, белый амур. Белые амуры весом 8-10 кг пойманы в реке Воронеж. В реке Дон встречается стерлядь. В водоемах обитают также раки, моллюски, земноводные. Из пресмыкающихся водятся ужи, гадюки, ящерицы. Задонский район.

16 Мир насекомых отличается большим разнообразием. В области водятся многочисленные виды жуков, бабочек, стрекоз, а также пчелы, осы, шмели.

17 Изучив состав животного мира и ситуацию с охраной животных в Липецкой области, можно отметить, что у нас имеется достаточно большое количество неблагоприятных факторов, оказывающих негативное воздействие на животный мир. К ним можно отнести нарушения правил поведения человека в лесу, на реке, загрязнение окружающей природной среды, вырубку лесов, браконьерство, строительство новых автомобильных дорог, резкое изменение уровня воды в водоемах, выжигание растительных остатков на полях и возникающих пожаров по вине человека. Однако, ученые постоянно ведут наблюдения за редкими животными, создают условия для их размножения. Случаев исчезновения того или иного вида фауны за последние десять лет в регионе не отмечалось. Важным является и утверждение перечня животных, внесенных в Красную книгу Липецкой области, с которым может ознакомиться любой житель области. Кроме того, мы сами должны, во – первых, изучать и знать животных нашего родного края, а, во – вторых, всеми силами помогать животным, подкармливая их и стараться не нарушать их покой.

18 Поэтому было принято решение: разработать пособие, содержащее информацию о животных Липецкой области для маленьких детей, и познакомить их с животным миром нашего края в игровой форме. Пособие было предложено к изучению в младшей группе.

19 Литература. 1.ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ «О Животном мире» от 22 марта 1995 года (с изменениями и дополнениями). 2. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. Толковый словарь русского языка (онлайн версия). 3. Л. Колвин, Э. Спиэр. Энциклопедия «Живой мир», Москва «Росмен», 1994г. 4. http://www.edudic.ru/bes 5. http://www.ru-regions.ru/?page_id=48 6. Животные Липецкой областиhttp://www.protown.ru/russia/obl/articles/3778.html


Download ppt "Проект воспитателя МБДОУ центра развития ребенка – д/с №27 «Березка» Мирохиной О.С."

Similar presentations


Ads by Google